Растения — компаньоны розы

Растения — компаньоны розы

Красоту роз можно подчеркнуть с помощью других привлекательных растений и, тем самым, получить замечательный декоративный эффект. Кроме того, есть много садовых растений, которые можно сажать рядом с розами для улучшения их развития и предохранения от болезней и вредителей.

Растения компаньоны розы

розы и бархатцы

Розы часто страдают мучнистой росой, на нее нападает тля, гусеницы и др. Есть определенные растения, которые отпугивают вредителей и способствуют их росту:

  • Бархатцы отталкивают нематод и других опасных вредителей.
  • Декоративный лук отпугивает тлю и кротов.
  • Герань защитит розы от тли и жуков.

Классическая комбинация роз и ломоноса. Наиболее удачным является сочетание ломоноса с вьющимися розами. Два растения идеально подходят, если они покрывают забор, арку или перголу. Если вы выберите сорта, которые цветут одновременно, эффект будет замечательным. Это два хороших соседа!

Вокруг роз можно сажать цветы с ранним весенними цветением, такие как тюльпан, нарцисс или ландыш. Таким образом, ваша декоративная клумба будет насыщена красками еще до того, как расцветут розы.

Растения с высокими цветами, такими как люпин, живокость, львиный зев, очень красиво смотрятся в розовых кустах. Также привлекательно сочетание роз с растениями с серебристыми листьями.

Особенно красивым является сочетание розы и лаванды.

розы и лаванда в саду

Среди кустов роз можно также посадить цветы, которые хорошо растут в тени, такие как фиалки и первоцвет.

Вьющиеся розы хорошо дополняет шалфей, живокость и лобелия.

Желтые, оранжевые или красные розы прекрасно сочетаются с голубыми цветами ранней синей фиалки и первоцветом.

Имейте в виду, что розы не любят конкуренцию, поэтому не выбирайте растения со слишком интенсивным ростом. Всегда сажайте растения на расстоянии не менее 30 см от роз, чтобы их корни не переплетались.

Убедитесь, что вокруг роз есть хорошая циркуляция воздуха. Всегда учитывайте потребности растений в свете, почве и воде.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *