Искусственная елка против живой: какой отдать предпочтение

Искусственная елка против живой: какой отдать предпочтение

До главного праздника – Нового Года осталось совсем немного и встает вопрос о том, какую елку выбрать – искусственную или живую.

Рекомендуем — Что сделать, что бы живая елка дольше простояла

Искусственная елка или живая

Главным преимуществом такой елки является ее долгий срок использования. Хорошая елка может прослужить несколько лет и даже десятилетий. Внешний вид пластмассовой не отличается от живой елки и даже может превосходить ее. Искусственная елка может пышнее, на нее может быть нанесено покрытие имитирующие снег и другие декоративные эффекты, которые по естественным причинам не может быть у елки настоящей.

Искусственная елка быстро собирается перед праздниками и также легко убирается обратно в кладовку до следующего Нового Года. С такой ели не осыпается хвоя и не встает проблемы с ее выкидыванием. Однако, искусственная ель имеет и ряд недостатков:

  • такая ель не имеет характерного запаха, который у многих ассоциируется с праздником и детством;
  • через несколько лет искусственная ель надоест и захочется приобрести новую;
  • искусственная ель негативно влияет на экологию.

Последний пункт нужно пояснить отдельно. Живые елки выращиваются на специальных площадках и при их вырубании деревья из леса не страдают. Искусственная елка со временем надоест или потеряет свой внешний вид и отправится на свалку. А как всем известно, пластик разлагается сотни лет, а некоторые синтетические вещества вовсе не разлагаются и отравляют природу и наносят вред почве, воде и воздуху. Живая елка, как и любой другой биологический продукт полностью разлагается в естественных условиях за несколько лет.

Тем более что во многих городах их используют для производства мульчи или топливных пеллет. Таким образом, живая елка имеет позитивное влияние на окружающую среду. Также многие люди отрицательно относятся к искусственным елям именно из-за отсутствия атмосферы «жизни» в таких деревьях. Они не имеют запах смолы, леса, которые смешавшись с ароматам мандарин и создают настоящий и неповторимый запах Нового Года.

Недостатки живой елки

живая елка

Высокий спрос на этот сезонный товар является причиной появления браконьеров, которые вырубают деревья в лесу. Также встречаются люди, которые в целях экономии предпочитают срубить дикое дерево, а не купить на специальных елочных рынках.

Важно! Вырубка деревьев в лесу без специального разрешения наказывается и строго запрещена законодательством.

Для дома лучше выбрать сосну, она более долговечна и не так быстро теряет хвою под воздействием тепла и не нуждается в каких-либо специальных мерах ухода и продления своего срока жизни в квартире. Выбор живой новогодней ёлки можно назвать целым ритуалом. Каждый год есть возможность менять свои предпочтения и выбирать каждый раз разные деревья, по породе, высоте или пушистости. Выбор ели может вместе с детьми может стать новой семейной традицией на многие поколения.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *