Мужское пальто — история и современность

Мужское пальто — история и современность

Стильное пальто для мужчин является своеобразным символом представительности и хорошего вкуса. В наши дни подобную верхнюю одежду можно увидеть не на каждом представителе сильной половины человечества, а лишь на тех, кто действительно заботится о своем элегантном внешнем виде. Итак, история мужского пальто и как вписался этот вид одежды в современность.

История мужского пальто

История возникновения модных мужских пальто уходит корнями в глубокую древность. Верхняя теплая одежда существовала во всех станах с прохладным климатом. Например, в Древней Греции роль пальто играл гиматий из особой ткани, драпировавшейся вокруг тела. В Средневековой Европе — нарамник — верхняя одежда без рукавов, отделанная мехом, на Руси — теплый кафтан и шуба.

Начиная с XVI-XVII вв. в Испании любой крестьянин мог позволить себе купить мужское пальто — «пальтоке» — одежду, имеющую вид широкого плаща с капюшоном. Позднее этим словом стали называть верхние сюртуки аристократов и утепленную одежду для военных. Сохранившиеся изображения и фото мужских пальто от середины XIX – начала XX века свидетельствуют о росте популярности данного предмета гардероба. Появляется множество новых видов, таких, как реглан, тренчкот, дафлкот, честерфилд и карри.

Современные мужские пальто

мужчина в пальто

Современные стильные мужские пальто имеют следующие отличительные черты:

Удлиненную форму ниже середины бедра.

Сквозную застежку, чаще всего на пуговицы.

Прямой или полуприталенный силуэт.

Отложной воротник или стойку.

Карманы прорезные или накладные и потайные.

Шлицу, иногда погоны и хлястики.

Молодежное мужское пальто может иметь капюшон.

Чаще всего данный предмет гардероба шьют из шерстяной и полушерстяной пальтовой ткани, драпа или сукна. Зимние модели дополнительно утепляются прокладочным слоем ватина или синтепона. Кроме того, современные мужские пальто и куртки изготавливают из технологичных синтетических тканей. Отличительными чертами подобной одежды являются ветронепроницаемость, малый вес и практичность.

От чего зависит цена на мужское пальто?

Прежде всего, это качество материалов и степень известности бренда. Например, демократичное классическое пальто из полушерстяной или синтетической ткани обойдется вам в несколько раз дешевле, чем чистошерстяная модель, отшитая известным домом моды.

Где лучше всего покупать верхнюю одежду? Все зависит от вашего желания и возможностей. Кто-то уверен, что лучше всего приобретать товары в престижных бутиках, другим же идеально подходят обычные рыночные павильоны.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *