Как продлить срок эксплуатации ноутбука

Как продлить срок эксплуатации ноутбука

Приобрести ноутбук – подобно встрече со своей второй половинкой, это лишь первый этап огромного процесса. Равно как и большей сложностью является задача удержать партнера по жизни, так и за ноутбуком необходимо постоянно ухаживать, чтобы тот прослужил долго и не приносил хлопот.

Как правильно ухаживать за ноутбуком?

Ниже рассмотрим несколько советов, которые помогут поддерживать устройство в чистоте и продлить срок его службы.

1. Чего боится ноутбук?

Ноутбук, равно как и любое другое портативное компьютерное устройство, боится критических перепадов условий окружающей среды – влаги, холода, перегрева. Потому ни в коем случае не стоит оставлять ноутбук во влажных помещениях, на морозе или под прямым попаданием солнечных лучей. Если ноутбук находился какое-то время на морозе, нельзя его сразу же включать в тепле.

Пусть он как минимум полчаса побудет в помещении, чтобы его температура постепенно адаптировалась под температуру помещения.

2. Подставки для ноутбуков – удобно и полезно

столик для ноутбука

Мягкая поверхность может нести для ноутбука скрытую угрозу – работая с устройством на диване, вы можете нечаянно перекрыть свободный доступ к вентиляции. Если вы все же любите работать с ноутбуком, валяясь на любимом мягком диване, приобретите для него специальный столик-подставку для ноутбука.

Таким образом вы сможете совместить две полезные вещи. Во-первых, это безопасность работы устройства, поскольку твердая поверхность подставки не перекрывает доступ воздуха к вентиляции. Во-вторых, это комфортное времяпровождение с ноутбуком, сидя или лежа на диване. Сидя на диване, вы ставите столик-подставку для ноутбука себе на колени, а лежа — на грудь.

Столик для ноутбука, как правило, изготовляется из дерева. Очень удобны столики-подставки с поднимающейся столешницей: левую часть такого столика, где размещается ноутбук, можно приподнимать и фиксировать в максимально комфортной для вас позиции.

Таким образом, вы не будете подстраивать свою позу под угол обзора экрана устройства, а, наоборот, подстроите угол обзора экрана под ту позу, в которой вы хотите сидеть или лежать. Правая часть столика покорно будет служить небольшой площадкой для мышки. По типу деревянного столика для ноутбука существуют также подставки из прочих материалов – например, металлические или пластиковые.

Они также позволяют фиксировать ноутбук в максимально удобной позе, они легки и могут складываться для транспортировки. Есть также специальные охлаждающие подставки для ноутбуков от наших китайских друзей, которые оснащены дополнительными вентиляторами. Благодаря их внедрению в подставку перегрев ноутбука сводится к минимуму.

3. Как правильно чистить корпус ноутбука?

Чистка ноутбука осуществляется с помощью салфеток из нетканой материи. Это могут быть специальные влажные салфетки для ухода за оргтехникой или универсальные чистящие салфетки из микрофибры. Для протирания экрана ноутбука используйте влажные салфетки для жидкокристаллических мониторов.

Однако не стоит злоупотреблять влажной уборкой экрана: если в глобальной чистке экрана нет необходимости, желательно обойтись сухой уборкой. Клавиатуру ноутбука вы можете, в принципе, постоянно вытирать влажными салфетками. Щели между клавишами очищаются, как правило, либо ватными палочками, либо зубочистками с намотанной ватной головкой, смоченными в спирте или водке и обязательно хорошо отжатыми.

Избежать очередной чистки ноутбука поможет поддержка помещения, в котором он постоянно находится, в хорошем санитарном состоянии. Поскольку ноутбуки очень уязвимы к пыли, которая может намотаться на вентилятор и причинить поломку устройства, важно тщательно пылесосить помещение. Не стоит ставить ноутбук на поверхность, удерживающую пыль, — ковры, пледы, шерстяные одеяла и т.п

4. Ноутбуки и электромагнитное излучение

Ноутбуки боятся источников сильного электромагнитного излучения. Несмотря на то, что многие современные модели оснащены защитой от магнитных полей, лучше дополнительно перестраховаться и не подвергать устройство дополнительному риску.

5. Никакой самодеятельности после пролитой жидкости на ноутбук

Чай, кофе, соки, воды — любая жидкость, пролитая случайно на ноутбук, может представлять угрозу для дальнейшей его работоспособности. Ни в коем случае не включайте ноутбук, если он был выключен во время несчастного случая. Если устройство было включено, выключите его и тотчас же несите к компьютерному мастеру. Дабы грамотно и правильно очистить ноутбук от пролитой жидкости, потребуется профессионализм и опыт работы с техникой. Любая самодеятельность может только навредить.

6. Транспортировка ноутбука

Во время транспортировки ноутбука постарайтесь не подвергать его тряске. Если вы уронили устройство, не включая его, сразу же отнесите компьютерному мастеру.

Насколько ноутбук пострадал при падении, и не требуется замена каких-либо аппаратных составляющих — это сможет определить только профессионал. Для ношения ноутбуков существуют разные специальные сумки. Помимо того, что они играют роль модного атрибута, сумки для ноутбуков защищают устройства от холода, влаги, а их корпус — от царапин и прочих внешних повреждений.

7. Уязвимость – плата за мобильность

Необходимо также понимать, что ноутбук, будучи портативным компьютерным устройством, естественно, гораздо больше подвержен всякими неприятностям, нежели стационарный компьютер. Потому желательно любые важные файлы, конфиденциальные данные скопировать и сохранить на стационарном компьютере, флешке, диске, онлайн-хранилище.

Также важно понимать, что если вы постоянно носите с собой ноутбук, вы теоретически подвержены возможности его потерять, либо устройство может стать объектом пристального внимания воров. Обязательно поставьте пароль на вход в операционную систему, а также на файлы, содержащие конфиденциальные данные типа логинов и паролей к банковским счетам и электронным кошелькам.

Теперь вы знаете как правильно ухаживать за ноутбуком. И мы надеемся, что вы сможете продлить жизнь своему электронному другу.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *