Насколько суеверен русский народ

Насколько суеверен русский народ

Пожалуй, русский народ один из самых суеверных на земле. Не во всех странах мира существует столько примет и поверий. В нашей стране имеются приметы и поверья на все случаи жизни: на Пасху, на свадьбу, на любовь и удачу и, даже о погоде! Дабы не сглазить, русский будет искать дерево, чтобы постучать по нему. Нельзя отдавать деньги вечером и не дай Бог, если кто-то попытается передать валюту через порог! Паук дома? Не беда! Это к деньгам! Самое интересное, что размер представителя отряда членистоногих прямо пропорционален размеру будущего богатства.

Суеверия русского народа

Все суеверия нельзя перечислить в этой статье, но поверьте, их действительно огромное количество. Помимо примет, большинство русских верят в сверхъестественные явления, и не важно, мужчина это или женщина. Может поэтому, в стране актуальны услуги всевозможных знахарок, экстрасенсов, ведем и колдунов.

Я не отрицаю того, что и в других странах есть люди, которые верят в способности магов. Просто, их не очень много, так как иностранцы более прагматичные и верят больше в науку. Хотя у жителей Италии, США, Японии также существуют поверья. Например, в некоторых регионах Италии женщины не ходят в гости 31 декабря, считается, что их визит может принести неудачу хозяевам дома.

Американцы считают, что свеча, зажженная для какого-то празднования, внезапно погаснет — значит, рядом — злые духи. Или всем известная пятница 13. В Японии же, пожилые люди никогда не фотографируются втроем, так как считают, что тот, кто стоит посередине умрет первым. Поэтому в фотоателье ставили посередине куклу.

Так насколько же суеверен русский народ? Чтобы разобраться, хочу поделиться двумя историями из своей жизни. Именно они и помогут понять и определить процент суеверия.

Истории из жизни о суеверии

Однажды, когда я возвращалась домой на троллейбусе, то там произошел инцидент. Женщина, по уходу из транспорта, пыталась отдать кондуктору дополнительные деньги, аргументируя это тем, чтобы та приобрела себе необходимые лекарства. Кондуктор ей отказала. В свою очередь, гражданка все равно продолжала навязывать деньги.

Когда кондуктор повторно отказала, то героиня моего повествования просто швырнула ей их в лицо. «Что же такого необычного?» — спросите вы меня. А вот что – кондуктор сказала, чтобы никто не поднимал купюру, мол, вдруг на ней порча. Это, конечно, поразило меня. И самое удивительное то, что пассажиры отнеслись к кондуктору с пониманием и не стали крутить пальцем у виска или демонстративно закатывать глаза. Более того, никто и не поднял, лежащую на полу, банкноту. Можно сделать вывод, что большинство людей, сидевшие там, также были суеверными.

Другая история была повествована мне от моей матери. Ее коллега очень суеверный. Он был у знахарки и рассказал ей, что его во сне душит мохнатая рука. Колдунья ему сказала, что на нем порча на смерть. При помощи какого-то обряда старуха сняла с него этот наговор. Это доказательство того, что услуги ведьм остаются, востребованы в российском обществе и, что мужчины также верят в мистику.

Русский народ очень суеверный. Их суеверие нельзя выразить в цифрах. Можно только предположить, что примерно, большая часть населения верят во все сказания, а меньшая либо отрицают, либо делают вид, что отрицают это. Такая уверенность и вера во все приметы у русских вызвана тем, что у них преобладает мифологическое сознание.

Ведь, с раннего детства россияне загадывают желания под Новый год и до самой старости продолжают верить в чудеса. Я, как известно, тоже суеверный человек. Для меня приметы – это обычное явление, без которого я не представляю свою жизнь. Для меня упавшая вещь с полки равносильна знаку свыше. Главное, веря во все приметы, не быть, через чур, суеверным, потому что тогда ваше суеверие принесет вам больше проблем.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *